Сравнить дроби 4\5 7\10 и 5\8 27\32 и 7\30 3\10 и 5\28 2\7 с решением пожалуста


Ответы на вопрос

Отвечает Малыгин Дмитрий.
Для того, чтобы сравнить дроби необходимо привести их к общему знаменателю:
 \frac{4}{5} \quad u\quad  \frac{7}{10}   \\  \\  \frac{4*2}{5*2}\quad u \quad \frac{7}{10} \\  \\ \frac{8}{10}\ \textgreater \  \frac{7}{10} \\  \\  \frac{4}{5}\ \textgreater \  \frac{7}{10}


 \frac{5}{8} \quad u\quad  \frac{27}{32}  \\  \\  \frac{5*4}{8*4} \quad u\quad  \frac{27}{32}  \\  \\ \frac{20}{32}  \ \textless \   \frac{27}{32} \\  \\  \frac{5}{8}  \ \textless \   \frac{27}{32}


\frac{7}{30}  \quad u \quad  \frac{3}{10} \\  \\  \frac{7}{30}  \quad u \quad  \frac{3*3}{10*3} \\  \\ \frac{7}{30} \ \textless \  \frac{9}{30} \\  \\  \frac{7}{30} \ \textless \  \frac{3}{10}


\frac{5}{28} \quad u\quad  \frac{2}{7} \\  \\  \frac{5}{28} \quad u\quad  \frac{2*4}{7*4} \\  \\  \frac{5}{28} \ \textless \   \frac{8}{28} \\  \\  \frac{5}{28} \ \textless \  \frac{2}{7} \\  \\