6. Высота столба 20 м. Муравей ползёт по нему и поднимается за день на 5 м вверх, а за ночь

опускается на 4 м вниз. За сколько дней муравей доползет до вершины столба?

Ответы на вопрос

Отвечает Хилобок Денис.
16 метров


1 день----5-4=1 метр
2 день --- 1+5-4=2 метра
3 день -----2+5-4=3 метра
4день----3+5-4=4 метра
5день ----4+5-4= 5 метров
6 день ---- 6 метров
7 день ----7 метров

За день муравей продвинется на. 1 метр
И так далее
15 день ---- 15 метров
16 день --- 15+ 5 = 20 метров не надо ждать ночи, когда он спустится на 4 метра он достиг высоты 20 метров