из города A в город B выехали велосипедист и мотоциклист. скорость велосипедиста на 10 км/ч меньше

скорости мотоциклиста поэтому он затратил на весь путь на 6 часов больше. с какой скоростью ехал мотоциклист если расстояние между городами 120 километров?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Снежана.
Х - скорость велосипедиста
х+10 - скорость мотоциклиста
120:х - время велосипедиста (t=S:V)
120:(х+10) - время мотоциклиста
120:х-120:(х+10)=6 (умножим обе части на х(х+10))
120(х+10)-120х=6х(х+10) (сократим на 6)
20(х+10)-20х=х(х+10)
20х+200-20х=х2+10х
х2+10х-200=0
D=10*10-4*(-200)=100+800=900  Корень из D=30
х"=(-10-30):2=-40:2=-20 (не подходит по условию)
х=(-10+30):2=20:2=10 (км/час)
х+10=10+10=20 (км/час)
Ответ: скорость мотоциклиста 20 км/час

120:10-120:20=12-6=6 (час) Что соответствует условию