При сложении нескольких чисел допущены следующие ошибки: в одном из чисел в разряде десятков цифра

3 принята за 8, в разряде сотен цифра 7 принята за 4, а в разряде тысяч цифра 2 принята за 9. В сумме получено 52000. Найдите верную сумму.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаммедов Нуржигит.
Пусть А - сумма остальных чисел, а х -искомое число
А + х = 52000
Т.к.  наибольший разряд  в числе 52000- десятки тысяч, то и в числе х разрядов не может быть больше.
Представим правильное  число в виде: С273В ,тогда
ошибочное число будет                              С948В
Ошибочная сумма     А + С948В = 52000
Правильная сумма   А + С273В
Т.к. первые  слагаемые в обеих выражениях равны, а второе слагаемое в правильном выражении меньше второго неправильного на 675 ( С948В - С273В = 675), то и сумма будет меньше на 675.
Правильная сумма:  52000-675 = 51325