Стоимость 5 буйлов и 2 баранов равно 10 планам золото. Стоимость 2 буйволов и 5 баранаов -8 ланам

золота. Сколько ланов золота стоит буйвол? Сколько ланов золота стоит баран? Помогите решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кюльбякова Света.
Буйвол — х ланов
Баран — у ланов
5х+2у=10 }
2х+5у=8  }
Найдем сумму:
7х + 7у = 18
 х + у = 18/7, 
 х= 18/7 — у , подставим значение х в первое уравнение: 
5*(18/7-у) + 2у = 10
90/7 -5у + 2у = 10
3у = 12 6/7 — 10
3у=2 6/7
у=20/7:3
у= 20/21(ланов) — стоит баран
х= 18/7 — 20/21
х= 34/21(ланов)=1 13/21 — стоит буйвол

или так:
(5буйв.  2бар  10 ланов  ) *5
(2буйв  5бар    8 ланов)  *2
25буй 10бар  50ланов
4буйв 10бар 16ланов
25-4=21(буйв).
50-16=34(лана) — стоит 21буйвол
34:21=1 13/21(ланов) — стоит буйвол
34/21*4=136/21= 6 10/21 (ланов) — 4 буйвола
16 — 6 10/21=9 11/21(л) — 10 баранов
9 11/21 : 10=200/21:10=20/21(ланов) — стоит баран