Помогите решить задачу на логику Стоимость 5 буйволов и 2 баранов стоит 10 ланов золота.

Стоимость 2 буйволов и 5 баранов 8 ланов золота. Сколько ланов золота стоит буйвол? Сколько ланов золота стоит баран?

Ответы на вопрос

Отвечает Заложнева Виктория.
Х-стоит буйвол
у-стоит баран

5х+2у=10
2х+5у=8

5х=10-2у
2х=8-5у

х=(10-2у)/5
х=(8-5у)/2

х=2-0,4у
х=4-2,5у

2-0,4у=4-2,5у
-0,4у+2,5у=4-2
2,1у=2
у=2/2,1=20/21-стоит баран
х=4-2,5*20/21=4-50/21=4-2 8/21=2-8/21=1 13/21 -стоит буйвол