СТАРИННАЯ ЗАДАЧА. КИТАЙ. Стоимость 5 буйволов и 2 баранов равна 10 ланам золота. Стоимость 2

буйволов и 5 баранов-8 ланам золота. Сколько ланов золота стоит буйвол? Сколько ланов золота стоит баран?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Анастасия.
Пусть стоимость одного буйвола - x, а стоимость барана - y. Составим уравнения:
5x+2y=10
2x+5y=8
Домножим первое на 2, а второе на 5:
10x+4y=20
10x+25y=40
Вычтем из второго первое:
21y=20, y=21/20.
Находим x подставлением y в первое уравнение:
x=(10-2y)/5=79/50