25 баллов ( ТОЛЬКО НАПИШИТЕ В ЛИСТОЧКЕ) Олеся выучила стих который задали в школе. С начало она

выучила 1/2 часть и 4 строки стиха который должна была выучить. Потом выучила 1/2 часть из оставшейся части не выученной. В итоге у нее осталась 4 строки не выученной. Солько строк было изначально в стихе. Мне уже решили но не могу понять как, и поэтому прошу в листочке напишите или более подробно х:2+4+(х:2-4)/2+4=х х:2+х:4+6=х х:4=6 х=24 Ответ 24 строки в стихе.

Ответы на вопрос

Отвечает Тельпиш Денис.
Такие задачи не обязательно через х решать. Мы знаем отзадаче, что она 2 раза учила. Начинаем считать с конца. Когда она учила второй раз, выучила только половину. Значит, половина и осталась 1) 1-1/2=1/2. А ведь мы знаем, что осталось 4 строки. Значит, эти 4 строки и есть половина тоже. 2)4:1/2=8(стр) осталось после первого заучивания. Переходим к первому заучиванию. Она выучила половину, сначала, значит, все остальное тоже будет половиной, а это найденные выше 8стр и 4 с первого заучивания 3)8+4=12(стр) -половина всех строк. 4) 12:1/2==24(стр) всего было в стихе. Ответ: 24 строки было в стихе. (Для решения достаточно записать действия с пояснениями)