Периметр равнобедренного треугольника 20 см. Одна из сторон равна 4 см. Найдите остальные стороны.

а)4 см, 12 см б)8 см, 8 см в)4 см, 10 см г)5 см, 11 см

Ответы на вопрос

Отвечает Титяпова Елизавета.

Случай 1.  основание треугольника = 4 см.

1) 20 - 4 = 16 см - сумма двух боковых сторон

2) 16 : 2 = 8 см - каждая из боковых сторон


Случай 2. боковая сторона = 4 см

1) 4*2 = 8 см - сумма боковых сторон

2) 20-8 = 12 см - основание треугольника

Ответ: А 4 см и 12 см

Отвечает Маслова Анастасия.
А Сейчас обясню
Пускай трккголькик имеет углы АВС
АВ=ВС
АВ=4 см
Найти: ВС, АС
Решение:
1)АВ=ВС=4см
2) 20- 4*2=12см - сторона АС
ОТВЕТ А)