#2 За покупку 2 кг риса по цене 3 1/4 р. За кг Коля заплатил 10 р. Какую сумму он должен получить

на сдачу? #3 Турист шёл 1/3 часа со скоростью 4 1/5 км/ч и 2/5 часа со скоростью 4 3/8 км/ч. Какое расстояние он прошёл за это время? #4* Ольга Петровна купила 2 1/4 кг риса. 2/4 купленного риса она израсходовала на приготовление кулебяки. Сколько кг риса осталось у Ольги Петровны?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагалов Федя.
№ 2.     
1) 3 1/4 * 2 = 3,25 * 2 = 6,5 (руб.) - стоимость 2 кг риса;
2) 10 - 6,5 = 3,5 (руб.) - такую сумму он должен получить на сдачу.
Выражение: 10 - 3,25 * 2 = 3,5
Ответ: 3 руб. 50 коп.

№ 3.     S  = v * t - формула пути
1) 4 1/5 * 1/3 = 21/5 * 1/3 = 7/5 = 1 целая 2/5 = 1,4 (км) - прошёл турист за 1/3 ч (за 20 мин);
2) 4 3/8 * 2/5 = 35/8 * 2/5 = (7*1)/(4*1) = 7/4 = 1 целая 3/4 = 1,75 (км) - прошёл турист за 2/5 ч (за 24 мин);
3) 1,4 + 1,75 = 3,15 (км) - прошёл турист за это время (за 44 мин).
Выражение: 4 1/5 * 1/3 + 4 3/8 * 2/5 = 3,15
Ответ: 3 км 150 м.

№ 4.
2 1/4 - 2/4 = 9/4 - 2/4 = 7/4 = 1 целая 3/4 = 1,75 (кг) - столько риса осталось у Ольги Петровны.
Ответ: 1,75 кг.

Пояснения:
1/4 = 25/100 = 0,25
4 1/5 = (4*5+1)/5 = 21/5
2/5 = 4/10 = 0,4
4 3/8 = (4*8+3)/8 = 35/8
3/4 = 75/100 = 0,75
2 1/4 = (2*4+1)/4 = 9/4