детскую библиотеку посещают 327 учащихся. 1/3 читателей библиотеки ученики начальной школы.

Остальные ученики средней и старшей школы ,причём старшеклассников на 18 человек больше. Сколько старшеклассников записано в детскую библиотеку?

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.
Всего-327 
нач. шк.=1/3*327=109 человек 
327-109=218 человек-старшая и средняя вместе 
пусть х=-сред.шк. 
тогда старшая шк.=х+18 
х+х+18=218 
2х=200 
х=100(чел)-сред. шк. 
тогда х+18=100+18=118(чел.)-старшая школа 
ответ:118 старшеклассников