Детскую библиотеку посещают 327 учащихся. треть читателей библиотеки-ученики начальной школы.

остальные-ученики средней и старшей школы, причем старшеклассников на 18 человек больше. сколько старшеклассников записано в детскую библиотеку?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Абдуллах.

Всего-327 уч

Ученики начальной школы-3 часть

Ученики средней школы-х

Старшеклассники-х+18

1)327:3=109 учеников начальной школы

2)327-109=218 оставшиеся ученики

3)

х+18+х=218

2х+18=218

2х=218-18

2х=200

х=200:2

х=100 учеников средней школы

4)100+18=118 уч- старшеклассники

Проверка:118+100+109=327 учеников