зная что а/18 правильная дробь а 23/b неправильная дробь,найдите N/M,если М-множество возможных

значений a , а N-множество возможных значений b

Ответы на вопрос

Отвечает Губернаторов Даниил.
A принимает значения от 1 до 17, b от 1 до 22
M=1+2+...+17=(1+17)*17/2=9*17=153
N=1+2+...+22=(1+22)*22/2=23*11=253
N/M=253/153