Решите задачу 6 класс Первая труба заполняет бассейн за 8 часов вторая за 10 часов. Какое время

потребуется для заполнения 9/10 бассейна , Если будут открыты обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ешелькина Даша.
1) 1:8=1/8 часть заполнится за 1 час первой трубой
2) 1:10=1/10 часть заполнится за 1 час второй трубой
3) 1/8+1/10=5/40+4/40=9/40часть бассейна заполнится за 1 час ,если будут открыты обе трубы
4) 9/10:9/40=9/10*40/9=4 часа потребуется для заполнения 9/10 бассейна , если будут открыты обе трубы