Помогите с решением пожалуйста tg a/2 + tg a + 2tg2a + 4tg4a + 8ctg8a Решается с формулами

двойного угла

Ответы на вопрос

Отвечает Продан Дарья.
Tga/2+tga+2tg2a+4tg4a+8ctg8a=
( по формуле ctg2a=(ctga-tga)/2)
1)4tg4a+4ctg4a-4tg4a=4ctg4a
2)tga/2+tga+2tg2a+2(ctg2a-tg2a)=
tga/2+tga+2ctg2a=tga/2+tga+ctga-tga=
tga/2+ctga=tga/2+(ctga/2-tga/2)*1/2=
(tga/2+ctga/2)/2