Сократите : 1)12*35*72/25*54*28 2) 62*5+62*15/31*35-31*15 3) 5а+6а+7а/24а-15а


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1)
12=3*4 35=7*5 72=9*8 25=5*5 54=9*6 28 = 7*4
следовательно
3*4*7*5*9*8 / 5*5*6*9*4*7
сокращаем в числителе и знаменателе 4 7 5 9
3*8 / 5*6
3*2*4 / 5*2*3
сокращаем 3 и 2
получаем 4/5

2)
62(5+15)/31(35-15) - 62 и 31 выносим за скобки
62*20/31*20 - 20 сокращаем
62/31 = 2

3)
а*(5+6+7)/а*(24-15) - а выносим за скобки
18*а/9*а - а сокращаем
18/9 = 2