Найдите точки пересечения графиков y=x^6 y=-2x^2?


Ответы на вопрос

Отвечает Сакулина Мария.
Чтобы графики пересекались, у них должны совпасть координаты. Т.е.
у1 = у2
x^6 = -2x^2
x^6 + 2x^2 = 0
Выносим общий множитель:
x^2(x^3 + 2) = 0
Данное выражение будет равно нулю, если хотя бы один из множителей будет равен нулю. Т.е.
x^2 = 0        или        x^3 + 2 = 0
x = 0                          x^3 = -2
                                  x = = 3√-2 (кубический корень из -2)