Расположение от пристани А до пристани Вкатер проплыл за 6ч, а от от пристани В до пристани А за

7ч. Скорость течения реки 2км,ч. Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Пешкова Анна.
U-скорость течения
V-скорость катера
V+u-скорость по течению
V-u-скорость против течения
T1-6 часов
T2-7 часов
S1=t1*(V+u)
S2=t2*(V-u)
S1=S2
Так как расстояние у нас одно и тоже
Получаем уравнение
t1*(V+u)=t2*(V-u)
Подставляем известное
6*(V+2)=7*(V-2)
V=26 км/ч