У фигуры все стороны имеют разную длину.Нам известна длина наибольшей стороны.Периметр фигуры равен

69мм.Известно,что длина наименьшей стороны на 1мм меньше 3-ей по длине стороне.Периметр квадрата построенного на 2 по длине стороне равен 7см2мм.Найдите длину наименьшей стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Удинцева Катя.

Ответ:    15 мм

Пошаговое объяснение:

Периметр - сумма длин всех сторон.

P = 69 мм

Обозначим стороны по возрастанию длины:

а - меньшая сторона,

b - вторая по длине сторона,

с - третья по длине сторона,

d - наибольшая сторона.

d = 2 см = 20 мм

Периметр квадрата, построенного на второй по длине стороне:

Pb = 4b = 7 см 2 мм = 72 мм

b = 72 : 4 = 18 мм

a + b + c + d = 69

a + 18 + c + 20 = 69

a + c = 69 - (18 + 20) = 69 - 38 = 31 мм

По условию с = а + 1, тогда

a + a + 1 = 31

2a = 30

a = 30 : 2 = 15 мм

_________________________________________

Это - если действовать строго по условию. Но тогда длины сторон будут:

15 мм,  18 мм, 16 мм и 20 мм, т.е. они не идут по возрастанию.

Вероятно, в условии перепутаны 2-ая и 3-я стороны.