Сколько существует двузначных натуральных чисел делящихся:1) на 3 или на 7; 2) на 5 или на 7?


Ответы на вопрос

Отвечает Тучина Светлана.

Ответ:

1) 39

2) 29

Пошаговое объяснение:

[a] - целая часть числа a.

1) Количество двузначных натуральных чисел делящихся на 3:

[90/3]=30.

Количество двузначных натуральных чисел делящихся на 7:

[90/7]=13.

Исключаем дважды посчитанные 4 числа:

3·7=21, 2·3·7=42, 3·3·7=63, 4·3·7=84.

Тогда количество двузначных натуральных чисел делящихся на 3 или на 7:

30+13-4=39.

2)  Количество двузначных натуральных чисел делящихся на 5:

[90/5]=18.

Количество двузначных натуральных чисел делящихся на 7:

[90/7]=13.

Исключаем дважды посчитанные 2 числа:

5·7=35, 2·5·7=70.

Тогда количество двузначных натуральных чисел делящихся на 5 или на 7:

18+13-2=29.