В первый день вспахали 30% поля,а во второй 40% остатка. после этого осталось вспахать 252

га.Какова площадь поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Баленко Елизавета.
30% = 30/100 = 0,3              40% = 40/100 = 0,4
Пусть х (га) - площадь поля, тогда 0,3х (га) вспахали в первый день,
0,4 * (х - 0,3х) = 0,4 * 0,7х = 0,28х (га) вспахали во второй день.
Уравнение: х - (0,3х + 0,28х) = 252
                    х - 0,58х = 252
                    0,42х = 252
                    х = 252 : 0,42
                    х = 600
Ответ: 600 га.