Подарок упакован в коробку, которая имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Длина двух сторон

грани основания — 5 см и 15 см, длина бокового ребра коробки — 14 см. Определи необходимую длину ленты для упаковки, если для завязывания банта уйдет 50 см ленты.Помогите пожалуйста очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.
Т.к. в прямоугольном параллелепипеде все двугранные углы прямые, то  просто найдём площади поверхностей (прямоугольников) и сложим их.
S=ab
S(бок.пов.)= (14*5)*2(умножаем на 2 т.к.таких поверхностей 2)= 140 см
S(бок.пов.)= (14*15)*2= 420 см
S(осн.)= (5*15)= 150 см
S(всей пов.)= 140+420+150+50(бант)= 580 см (или 5,8 м)
Отвечает Амангелдиева Нұрбақыт.
Лента перевязывает коробку крест накрест. значит используем периметры боковых граней. Боковыми гранями будут два прямоугольника со сторонами 5 см и 14 см... и 15 см и 14 см.. 
Получаем: (5+14)*2=38 см, (15+14)*2=58 см
Значит, все ленты нужно 38+58+50=146 см