люди, помогите пожалуйста,решить задачу по математике даю 30 балов:расстояние между двумя городами

ровно 360км,легковая машина проходит это расстояние за 4 часа,а грузовая за 6 часов.Через сколько часов встретятся машины,если одновременно выедут из этих городов на встречу друг другу?

Ответы на вопрос

Отвечает Kurenbek Damilya.
Х час.- время до встечи машин.
360/4 (км/ч) - скорость легковой машины, которая проходит расстояние  360 км за 4 часа, из условия задачи.
360/4 * х (км) - расстояние до встречи, которое за  х часов со скоростью 360/4 км/ч пройдет легковая машина.
360/6 (км/ч) - скорость грузовой машины, которая проходит расстояние  360 км за 6 часов, из условия задачи.
360/6 * х (км) - расстояние до встречи, которое за х часов со скоростью 360/6 км/ч пройдет грузовая машина.
360/4 * х +360/6 * х=360 (км) - расстояние между двумя городами из которых выехали одновременно легковая и грузовая машины навстречу друг другу, по условию задачи.
Тогда:
360/4 * х +360/6 * х=360
90х+60х=360
150х=360
х=360/150
х=2,4 (часа) - время до встречи машин.
Проверка:
360/4 * 2,4 = 90 * 2,4 =216 (км) - расстояние, которое до встречи пройдет легковая машина.
360/9 * 2,4 = 60 * 2,4 = 144 (км) - расстояние, которое до встречи пройдет грузовая машина.
216+144=360 (км) - расстояние между двумя городами.
Ответ: 2,4 часа.