Легковая машина проезжает расстояние между двумя городами за 6 часов. Если грузовая и легковая

машины одновременно выедут навстречу друг другу из этих городов, то они встретятся через 4 часа. За сколько часов проезжает расстояние между двумя городами грузовая машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.

1 - расстояние

х - время движения груз. машины

1:6=1/6 расст/час - скорость легковой машины

1/х (расст/час) - скорость грузовой машины

(1/6+1/х)*4=1

2/3+4/х=1

4/х=1-2/3

4/х=1/3

х=4:1/3

х=12(часов) - проезжает грузовая машина