СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ!!! Произведение двух чисел равно 78,75. Если один из множителей увеличить на

0,5, а другой оставить без изменения, то произведение будет равно 96,25. Найди эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Анастасия.
1) Пишем систему:
Х*У=78,75
(Х+0,5)*У=96,25
2) Пишем область допустимых значений:
Х не равен 0
У не равен 0
3) Решаем подстановкой, для этого заменяем значение Х с помощью У
Х=(78,75)/У
4) Подставляем во второе уравнение:
((78,75/У)+0,5)*У=96,25
5) Раскрываем скобки:
(78,75*У)/У + 0,5У= 96,25
У-ки в дроби сокращаются
Получаем уравнение 78,75+0,5У=96,25
Переносим из одной части в другую числа без У
0,5У=17,5
Делим на 0,5 обе части
У=35
6) Полученное число подставляем в первое уравнение:
Х*35=78,75
Переносим 35 в правую часть уравнения (делим 78,75 на 35)
Получается Х=2,25
Ответ: Х=2,25; У=35