Первую часть пути поезд проехал за 5 ч. с некотрой постоянной скоростью, а вторую часть за 3 часа

со скоростью на 10 км/ч больше. Какова его скорость на каждой части пути, если путь составил 510 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Бесова Дана.
1. 3 ч × 10км/ч = 30 км-поезд проехал во второй части.
2. 510 км. - 30км. =480 км.проехал в первой части.
3. 480 км / 5 ч = 96 км/ч-скорость поезда в первой части
Отвечает Мандельштам Адам.
5x+(3x+10)=510
5x+3x=510-10
8x=500
x=500:8
x=62,5 км/ч
62,5+10=72,5-за 3 часа км/ч