Упростите выражение (x+9/x-6):3x^2-18x+27/x^2-36 Help


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Даниил.

\tt\displaystyle (x+\frac{9}{x-6}):\frac{3x^2-18x+27}{x^2-36}=\frac{x+6}{3}

\tt\displaystyle 1)\ x+\frac{9}{x-6}=\frac{x(x-6)+9}{x-6}=\frac{x^2-6x+9}{x-6}\\\\\\2)\ \frac{x^2-6x+9}{x-6}:\frac{3x^2-18x+27}{x^2-36}=\frac{x^2-6x+9}{x-6}*\frac{x^2-36}{3x^2-18x+27}= \\\\\\=\frac{(x-3)^2*(x-6)(x+6)}{3(x-6)(x-3)^2}=\bold{\frac{x+6}{3}}