Помогите решить задачу. Прошу заметить что в основном, в интернете бригада изготовила в 3 раза

БОЛЬШЕ, а мне нужно в 3 раза МЕНЬШЕ. Бригада рабочих за две недели изготовила 356 деталей, причём за вторую неделю бригада изготовила в 3 раза МЕНЬШЕ деталей, чем за первую. Сколько деталей было изготовлено за первую неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Attwood Eva.

За две недели -- 356.

Пусть за первую неделю бригада изготовила х деталей.

Тогда за вторую неделю x/3 деталей.

x + x/3 = 356

3x/3 + x/3 = 356

4x/3 = 356

4x = 1068

x = 267 (деталей) -- изготовили за первую неделю

Ответ: 267 деталей.

Отвечает Шнек Стас.
Переведём в уравнение
x_1 - 1 неделя
x_2 - 2 неделя
x_1 + 3*x_2 =356
сложим x и получим 4x=356
x=356/4
x=89 (за вторую неделю)
89*3=267
Ответ: 267 деталей.