Lg(2cos15) / lg(2sin15)


Ответы на вопрос

Отвечает Мостакова Нина.

.......................... ........................... ........................


Отвечает Марков Діма.

 \frac{lg(2cos15)}{lg(2sin15)} =\frac{lg(2*\sqrt{\frac{1+cos30}{2}})}{lg(2*\sqrt{\frac{1-cos30}{2}})}   =\frac{lg(\sqrt{2+2cos30})}{lg(\sqrt{2-2cos30})}  =\frac{lg(\sqrt{2+\sqrt{3}})}{lg(\sqrt{2-\sqrt{3}})}   =\frac{lg(2+\sqrt{3})^{0.5}}{lg(2-\sqrt{3})^{0.5}}  =\\ \\ = \frac{0.5lg(2+\sqrt{3})}{0.5lg(2-\sqrt{3})}  =\frac{lg(2+\sqrt{3})}{lg(2-\sqrt{3})}  =\frac{lg\frac{(2+\sqrt{3})(2-\sqrt{3})}{2-\sqrt{3}}}{lg(2-\sqrt{3})}=\frac{lg\frac{4-3}{2-\sqrt{3}}}{lg(2-\sqrt{3})}=

 =\frac{lg\frac{1}{2-\sqrt{3}}}{lg(2-\sqrt{3})}=\frac{lg(2-\sqrt{3})^{-1}}{lg(2-\sqrt{3})}  =\frac{-lg(2-\sqrt{3})}{lg(2-\sqrt{3})} =-1 \\ \\ OTBET: \ -1