2cos15°×sin15°; помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Шайнуров Тимур.

Можно использовать тригонометрическое тождество $2\sin\theta\cos\theta=\sin2\theta$, чтобы сократить произведение $\cos15^\circ\sin15^\circ$:

$$2\cos15^\circ\sin15^\circ = \sin(2\cdot 15^\circ) = \sin30^\circ = \frac{1}{2}$$

Итак, $2\cos15^\circ\sin15^\circ = \frac{1}{2}$.