Длины сторон треугольника относятся как 3:4:5. Найдите стороны, если разница наибольшей и

найменьшей сторон равна 12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 3х (см) - одна сторона треугольника, 4х (см) - другая сторона и 5х (см) - третья сторона. Разница наибольшей и наименьшей сторон равна 12 см. Уравнение:

5х - 3х = 12

2х = 12

х = 12 : 2

х = 6 - коэффициент пропорциональности

3х = 3 * 6 = 18 (см) - одна сторона

4х = 4 * 6 = 24 (см) - другая сторона

5х = 5 * 6 = 30 (см) - третья сторона

Ответ: 18 см, 24 см и 30 см.

Отвечает Luzina Nadezhda.

Ответ на картинке внизу страницы