Плот от А до В плывет 40 ч. а катер 4ч. Сколько времени потребуется катеру чтобы проплыть от В до

А? только пжалуйста с дробями без иксов и уравнеий

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Анастасия.

Пусть S=1 (путь ) , 1/40-скорость течения (плота) , 1/4-скорость катера по течению , 1/4-1/40=9/40-собственная скорость катера , 9/40-1/40=1/5-скорость катера против течения

t=1/(1/5)=5 -время движения катера против течения

Отвечает Чеснов Александр.

s - весь путь

v1 - скорость течения

v2 - скорость лодки

s/v1=40ч

s/v1+v2=4ч

s=40v1

s=4v1+4v2

40v1=4v1+4v2

4v2=36v1

v2=9v1

t - время за которое катер проплывёт от B до A

t=s/v2-v1

t=s/9v1-v1

t=s/8v1

t=40v1/8v1

t=5 ч