плот от пункта A до пункта B плывет 40 ч, а катер - 4 ч. Сколько времени катер плывет от пункта B

до пункта A? решение нужно дробями без иксов.

Ответы на вопрос

Отвечает Андикаев Алексей.
Примем расстояние от А до В за 1,  а поскольку плот плывет со скоростью течения, то скорость течения будет
1:40=1/40 расстояния/час
скорость катера по течению будет:
1:4=1/4 расстояния/час, тогда собственная скорость катера будет
1/4-1/40=10/40-1/40=9/40 расстояния/час
Но по условию из В в А катер плывет против течения, тогда его скорость против течения будет равна:
9/40-1/40=8/40=1/5 расстояния/час
1:1/5=1*5=5 часов понадобится катеру, чтобы доплыть из В в А