Плот от А до В плывёт 40 ч , а катер - 4 ч . Сколько времени потребуется катеру , чтобы проплыть от

В до А ?

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Саша.

На:

1) 1/40 - всего пути проплывает плот в 1 час
2) 1/4 - всего пути проплыывает катер в 1 час по течению
3) 1/4 - 1/40 -1/40 = 8/40 = 1/5 - это часть всего пути в 1 ч., которую проплывает катер против течения
4) 1 : 1/5 = 1*5 = 5 (часов)
 

Ответ: 5 часов нужно катеру, что проплыть от В до А.