В библиотеке - 3600 книг. из них 1200 выданы читателям,а остальные книги расставлены в 6 книжных

шкафах, причем в пяти шкафах-поровну,а в шестом на 12штук больше чём в каждом из остолныйх Сколько книг было в каждом шкафу

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Роман.
---------------------------------------------------
После выдачи осталось 3600-1200=2400 книг.
Значит, из уравнения 5x+(x+12)=2400 находим, сколько книг в каждом из пяти шкафов. Отсюда 6x=2388; x=398
Значит в 6 шкафу будет 398+12=410 книг.
---------------------------------------------------
Проверим:
398*5+410=1990+410=2400 книг.
---------------------------------------------------