Фермер засеял подсолничнеком два поля. Площадь первого поля 18 га,площадь второго 8 га. Урожайность

подсолнечника на первом поле составила 20.5 ц/га,а со второго поля фермер собрал 223 ц подсолнечника. Найдите среднюю урожайность подсолнечника у фермера. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Панин Данил.

1) 20,5 * 18 = 369 (ц) - собрал фермер с первого поля;

2) 369 + 223 = 592 (ц) - урожай подсолнечника с двух полей;

3) 18 + 8 = 26 (га) - площадь двух полей;

4) 592 : 26 = 592/26 = 296/13 = 22 целых 10/13 (ц/га) - средняя урожайность подсолнечника у фермера.

Ответ: 22 целых 10/13 центнера с гектара.