Сравните дроби: 1) 5/ 16 и 7/16 2) 7 / 13 и 7/16 3) 3/8 и 1/6 4) 5/8 и 7/10 5) 3/7 и 9/21 . Прошу

объяснить первые два, а дальше я сама, просто не пойму как решать!

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Сергей.
1) 5/16 < 7/16 (При дробях с одинаковыми знаменателями больше то, числитель которого больше)
2) 7/13 > 7/16 (При дробях с одинаковыми числителями больше то, знаметель которого меньше)
3) 3/8 и 1/6
Приводим к общему знаменателю
9/24 > 4/24
4) 5/8 и 7/10
Приводим к общему знаменателю
25/40 < 28/40
5) 3/7 и 9/21
Приводим к общему знаменателю
9/21 = 9/21

Надеюсь, что всё понятно ;)
Отвечает Хусаинов Руслан.

(не забудь отметить это решение как лучшее, спасибо :))

1) 5/16 и 7/16= 5/16<7/16 так как 5 больше 7

2) надо привести к общему знаменателю, то есть 13*16=208

208 это знаменатель, далее числитель 1-ой дроби умножить на знаменатель (прошлый то есть на 16) 2-ой дроби и числитель 2-ой дроби умножить на знаменатель (прошлый то есть на 13) 1-ой дроби

7*16=112 (числитель 1-ой дроби) и 7*13=91 (числитель 2-ой дроби)

112/208 (1-ая дробь) и 91/208 (2-ая дробь); следовательно 112/208>91/208

3) тоже надо привести к общему знаменателю

3/8 и 1/6= 18/48 и 8/48; следовательно 18/48>8/48