Периметр квадрата, равен периметру прямоугольника. Площадь квадрата равна 81 см2.Длина

прямоугольника в 2 раза больше его ширины. Найдите площадт прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ислам.

Ширина прямоугольника:  а  см

Длина прямоугольника:    2а  см

Находим сторону квадрата:

               а = √S = √81 = 9 (см)

Периметр квадрата:    Р = 4а = 4*9 = 36 (см)

Периметр прямоугольника:   Р = 2*(а + 2а) = 6а

По условию:  6а = 36   =>   а = 6 см  -  ширина прямоугольника

                                              2а = 12 см -  длина прямоугольника

Плошадь прямоугольника:   S₁ = а * 2а = 6 * 12 = 72 (см²)

-------------------------

Ответ: 72 см².

Отвечает Язова Ариша.

Найдем сторону квадрата: корень квадратный из 81=9см;

найдем периметр квадрата : 9*4=36 см;

Пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина 2х см;

2(х+2х)=36

3х=18

х=6 см (ширина прямоугольника) ; 6*2=12 см длина прямоугольника;

Площадь прямоугольника: 6*12=72( см2)...