Дима и Петя одновременно отправились в поход из одного пункта в одном направлении. Петя делал

остановку для отдыха через каждые 2400м, а Дима -через каждые 2800м. На каком наименьшем расстоянии от пункта отправления места их остановки совпадут?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнов Иван.

нужно найти НОК (наименьшее общее кратное)


2800 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 7

2400 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5


Выписываем множители большего числа ( 2800 ) и добавляем множители меньшего числа, которых нет в большем ( выделены они).


НОК ( 2800; 2400) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 7 * 2 * 3 = 16800


Ответ : 16 800 м



Отвечает Огнева Полина.
Решение заключается в нахождении наименьшего общего кратного для чисел 2400 и 2800. Раскладываем.
2800=5*5*3*2*2*2*2*2 и
2400=7*5*5*2*2*2*2
НОК=7*5*5*3*2*2*2*2*2=16800

Ответ: через 16800 метров.