дима и Петя одновременно отправились в поход из одного пункта в одном направлении. Петя делал

остановку для отдыха через каждые 2400 м, а дима через каждые 2800м.На каком наименьшему расстоянии от пункта отправления места их остановки совпадут?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Нужно найти НОК (наименьшее общее кратное)

2800 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 7
2400 = 2 * 2 * 2 * 2 *  2 * 3 * 5 * 5

Выписываем множители большего числа ( 2800 ) и добавляем множители меньшего числа, которых нет в большем ( выделены они).

НОК ( 2800; 2400) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 7 * 2 * 3 = 16800

Ответ : 16 800 м