Велосипедист ехал 3ч со скорсть.18 км/ч. Обратно он поехал другой дорогой,которая была длиннее

первой на 9 км,но скорость велосипедиста стала на 3 км/ч больше. Сколько времени велосипедист затратил на обратный путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Туров Алексей.

Расстояние, которое преодолел велосипедист за 3 часа, двигаясь со скоростью 18 км/ч:

               S₁ = v₁t₁ = 18*3 = 54 (км)

Обратная дорога:

               S₂ = S₁ + 9 = 54 + 9 = 63 (км)

Скорость велосипедиста на обратной дороге:

               v₂ = v₁ + 3 = 18 + 3 = 21 (км/ч)

Время, которое велосипедист затратил на обратный путь:

                t₂ = S₂/v₂ = 63 : 21 = 3 (ч)  

----------------------------

Ответ: 3 часа.

Отвечает Онуфриенко Богдан.

1) 3×18=54 (км)-первый путь

2) 54+9=63 (км)- второй путь

3) 63÷(18+3)= 3 (часа) - на обратный путь