Найдите наименьшее общее кратное чисел 6 и 12? Объясните как на НОК надо найти произведение?


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

6 = 2 * 3

12 = (2*2) * 3

НОК (6 и 12) = (2*2) * 3 = 12 - наименьшее общее кратное

12 : 6 = 2

12 : 12 = 1