из корзины яиц взяли половину всего количества яиц потом ещё треть остатка затем четверть нового

остатка после этого в корзине осталось 15 яиц Сколько яиц было в корзине

Ответы на вопрос

Отвечает Бакланова Яна.

всего было х яиц

х-1/2х=1/2х- осталось после отъема половины

1/2х- (1/2*1/3)х=1/2х-1/6х=2/6х=1/3х - осталось после отъема трети остатка

1/3х- (1/3*1/4)х=1*3х-1/12х=3/12х=1/4х - осталось после отъема четверти нового остатка

1/4х=15

х=15:1/4=15*4=60 яиц - было

Ответ: было 60 яиц

можно проверить.... 60-30=30   30-10=20   20-5=15