В зоопарке находятся фазаны и зайцы у них вместе 12 голов и 36 ног. Сколько фазанов и зайцев?


Ответы на вопрос

Отвечает Скребцова Ольга.
X+y=12
2x+4y=36
2x=36-4y
x=(36-4y)/2
x=18-2y
18-2y+y=12
18-y=12
-y=12-18
-y=-6
y=-6/(-1)
y=6 зайцев
x=18-2*6=6 фазанов