Суть задачи такова:"На учредительном собрании партии “Верный путь” 141 участник из 29 регионов

второй день пытаются рассесться за круглым столом так, чтобы среди любых 35 подряд сидящих участников были представители всех регионов. Удастся ли этим достойным людям исполнить задуманное?"

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцов Никита.

Представим, что такое возможно. 141:29=4 (ост.25) значит, в какой то делегации будет точно 4 человека. Теперь между этими четырьмя людьми надо рассадить оставшихся по одному члену от каждой делегации. 141-4=137 осталось рассадить. Но 137:4= 34 (ост. 1) , а если есть остаток, то в одном из промежутков между нашими выбранными делегатами сидит 35 человек, а наш делегат будет 36-ым. А это не соответствует условию задачи. Значит, ответ НЕТ