Мастер и ученик работают над заказом. Мастеру необходимо 6 дней,чтобы выполнить заказ

самостоятельно, а ученику на эту же работу понадобится 18 дней. За сколько дней будет выполнен заказ

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппская Настя.

Пусть х - скорость ученика
Тогда у - скорость мастера
18х=1
6у=1
х=1/18
у=1/6
Пусть к - время, за которое они сделают работу вместе
к(1/18+1/6)=1
2/9*к=1
2к=9
к=4,5
Ответ:4,5