Периметр равнобедренного треугольника равен 60, а разность некоторых двух его сторон равна

21.Найдите длину основания этого треугольника, если дополнительно известно что этот треугольник-тупоугольный Решение плз варианты ответа(36,26,34,24)

Ответы на вопрос

Отвечает Гродненская Диана.

Т.к. у равнобедренного треугольника две стороны равны, то разность была между основанием и одной из сторон, поэтому делаем методом подбора

а) Основание = 36

1) 60 - 36 = 24 -- оставшиеся две стороны

2) 24 : 2 = 12 -- каждая сторона по отдельности

3)36 - 12 = 24

Неверно

б)Основание = 26

1) 60 - 26 = 34 -- оставшиеся две стороны

2) 34 : 2 = 17 -- каждая сторона по отдельности

3)26 - 17 = 9

Неверно

в) Основание = 34

1) 60 - 34 = 26 -- оставшиеся две стороны

2) 26 : 2 = 13 -- каждая сторона по отдельности

3)34 - 13 = 21

Верно

г) Основание = 24

1) 60 - 24 = 36 -- оставшиеся две стороны

2) 36 : 2 = 18 -- каждая сторона по отдельности

3)24 - 18 = 6

Неверно

Ответ: Основание = 34