В 12-ти этажном доме несколько подъездов .В каждом подъезде на каждом этаже квартир поровну . На

каком этаже находится квартира номер 134, если квартира номер 96 находится на восьмом этаже во втором подъезде? Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.

В первом подъезде и 7 этажах второго подъезда находится:         (12+7)*n  квартир, где n - количество квартир на площадке.

Так как 96 квартира находится на 8-м этаже, то:    

           19n < 96   =>    19n < 19*5 + 1

Тогда на одном этаже расположено 5 квартир. В каждом подъезде находится  12*5 = 60 квартир, в двух подъездах - 120 квартир, на первых двух этажах третьего подъезда: 2*5 = 10 квартир, и квартира 134 будет находиться в третьем подъезде на 3-м этаже:

           134 = 2*12*5 + 2*5 + 4


Ответ: квартира 134 находится в третьем подъезде на 3-м этаже.