1) длину прямоугольника увеличили на 10% и ширину - на 20%. на сколько процентов увеличилась

площадь прямоугольника? А. на 40%; В. на 32%; С. на 25%; D. на 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.
Скажем стороны прямоугольника 3см и 5см:
Значит площадь будет : S=3×5=15см^2

Если длину увеличить на 10% :
3 \times 0.1 = 0.3 \\ 3 + 0.3 = 3.3
Если ширину увеличить на 20% :
5 \times 0.2 = 1 \\ 5 + 1 = 6
Вычисляем площадь:
S=6×3.3 = 19.8см^2

А сейчас можем вычислить на сколько % увеличилась площадь :
15 - 100%
19.8 - х%
х = 19.8×100:15=132%
132 - 100 = 32%

Ответ : на 32%