Масса двух чемоданов 20 кг, причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найди массу

каждого чемодана. Помогите пожалуйста решить задачу!

Ответы на вопрос

Отвечает Поволкович Юля.

Ответ:

1 часть-масса 1 чемодана.

3 части-масса 2 чемодана.

1) 1+3=4 части-всего.

2) 20:4=5 кг-масса 1 чемодана.

3) 3*5=15 кг-масса 2 чемодана.

Пошаговое объяснение:


Отвечает Астров Максим.
Пусть x первый чемодан
составим и решим уравнение
x+x*3=20
5x=20
x=5
1) масса первого чемодана 5 кг
2) 5*3=15кг масса второго чемодана